Мой Геном: научно-популярный портал о генетике

Темы:

Обновление библиотеки

Последние новости



Система Orphus
Мой Геном » Новости генетики » Уникальная методика прогнозирования ДНК

Уникальная методика прогнозирования ДНК

Дата: 2014-07-18 / Обсуждение [0]


Источник изображения: DNA by MIKI Yoshihito (????), on Flickr

Ученые из Калифорнийского университета провели эксперимент, в результате которого удалось разработать уникальную методику, с помощью которой можно не только расшифровывать геном человека, но и точно определить, какой ген от кого из родителей достался.

Каждая клетка человеческого организма содержит диплоидный набор хромосом (23 пары). Исключение составляют половые клетки - гаметы, содержащие гаплоидный набор. В соматических клетках хромосомы в паре содержат гены, действующие на одни и те же признаки, но несут разную информацию, полученную от каждого из родителей.

Профессор Бинг, один из авторов эксперимента, сообщил, что новая методика является прорывом в изучении генома, так как позволяет с высокой точностью обнаружить склонность к различным заболеваниям. Также новая методика позволяет выявить и сами болезни.

В последнее время количество патологий, передаваемых по наследству, стремительно увеличивается. Поэтому назрела необходимость искать способы эффективной диагностики, которая бы позволила приблизиться к решению этой проблемы.

Один из ярких примеров, предоставленных авторами работы, связан с развитием онкологических заболеваний. Сегодня уже известно, что раковые опухоли связаны с генетическими мутациями. Новая методика позволяет определить точную локализацию этой мутации и возможность прогресса заболевания. Дело в том, что если мутация возникает в одной хромосоме, то те же участки ДНК во второй, здоровой, хромосоме способны активизироваться и полностью компенсировать патологическое влияние мутации, что приведет к полному выздоровлению.

Данная методика может оказаться полезной для определения, насколько хорошо приживется после трансплантации донорский орган. Это особо важно в экстренных случаях, когда необходима пересадка, а времени для дополнительных тестов нет.

Авторы работы планируют дополнительные исследования, направленные на изучение миграционных путей человечества, так как данное направление весьма интересует генетиков и антропологов, сообщает SbioInfo.


Похожие материалы:
В будущем человечество ждут новые мутации, вызванные перекосом в популяционной динамике. Взрыв численности населения привёл к тому, что многие редкие варианты генов встречаются намного чаще, чем ожидалось. Таким образом, естественный мутагенез имеет огромное поле для работы, и в будущем человечество ждут новые мутации, вызванные из небытия перекосом в популяционной динамике.

Похожие материалы:
Идентифицированы три гена, возможно, связанные с аутизмом. Кроме того, в четырех случаях из пяти такие новые мутации были «отцовскими», то есть возникали в сперматозоидах, а не яйцеклетках - таким образом, пишут ученые, подтверждается предсказание британского генетика Джона Холдейна, сделанное еще в 1935 году.


Обсуждение
оставить свой комментарий