Мой Геном: научно-популярный портал о генетике

Темы:

Обновление библиотеки

Последние новости



Система Orphus
Мой Геном » Новости генетики » Компания 23andMe получила патент на использование новой методики отбора потенциального донора для ЭКО

Компания 23andMe получила патент на использование новой методики отбора потенциального донора для ЭКО

Дата: 2014-06-18 / Обсуждение [0]


Источник изображения: Newborn Ear by rumpleteaser, on Flickr

В США запатентована методика, позволяющая выбрать не только пол будущего ребенка, но и целый список желаемых фенотипических признаков: цвет глаз, волос, степень склонности к развитию некоторых заболеваний или, напротив, определенные преимущества в плане интеллектуального или физического здоровья.

Компания 23andMe получила государственный патент на методику, которая может быть использована в репродуктивных клиниках для предварительного подбора донора спермы или яйцеклетки в соответствии с желанием клиента. На основе обработки генетических профилей потенциальных родителей и анализа смоделированного результата взаимодействия родительских генов можно предсказать возможность развития заболеваний.

Изначально эта методика планировалась как подспорье для определения подходящего донорского материала для отсеивания доноров, в генотипе которых могут находиться гены, ответственные за развитие болезней.

Тот факт, что методика компании 23andMe может использоваться для «создания» детей с заранее запрограммированными генетическими параметрами, вызвал неоднозначное отношение в обществе. Многие опасаются, что такой предварительный отбор станет инструментом для селекции младенцев, что позволит богатым людям иметь детей с заранее запрограммированными конкурентными преимуществами. Их оппоненты возражают, что каждый родитель стремится дать ребенку самое лучшее. И нет ничего плохого в том, что можно заранее исключить рождение больного ребенка.

Следует отметить, что такие методики, как экстракорпоральное оплодотворение и преимплантационная генетическая диагностика также негативно воспринимались обществом, однако сейчас стали обыденными процедурами, сообщает Инопресса по материалам The Wall Street Journal.


Похожие материалы:
Генная терапия лечит тяжелые иммунные расстройства у детей. По словам ученого, приведенным в пресс-релизе университета, улучшенный протокол лечения вкупе с химиотерапией показали лучшие результаты с ранее используемым редимом генной терапии. У троих из шести детей, получавших лечение по первой схеме, восстановилась иммунная функция.

Похожие материалы:
Гены помогли взрослым обезьянам обрести цветное зрение. С помощью различных тестов и генетических анализов было подтверждено, что они страдают дальтонизмом. В область сетчатки им был введен вирус rAAV, несущий фрагмент человеческой ДНК, кодирующей L-опсин. И после этого каждый день проводили тесты на дальтонизм.


Обсуждение
оставить свой комментарий