Мой Геном: научно-популярный портал о генетике

Темы:

Обновление библиотеки

Последние новости



Система Orphus
Мой Геном » Новости генетики » Персональные генетические карты – шаг в будущее медицины

Персональные генетические карты – шаг в будущее медицины

Дата: 2014-05-20 / Обсуждение [0]


Источник изображения: Российское кардиологическое общество

25-27 сентября 2013 года в Санкт-Петербурге прошел Российский национальный конгресс кардиологов. Одно из направлений в работе форума было посвящено теме генетики в кардиологии, на котором рассматривалось использование методов генетических скринингов в кардиологической практике. Современные технологии позволяют по наличию определенных генетических маркеров заранее определить возможность развития сердечно-сосудистых патологий.

Изучение генетических карт пациента дает возможность заранее определить риски развития инфаркта, ИБС, аритмий – нередко такие патологии уже «записаны» в нашем геноме. Раннее обнаружение этих данных позволяет скорректировать поведение человека и профилактическими мерами предотвратить развитие этих заболеваний.

В представленных работах отмеченоо влияние комплекса генов ADRA2B, NOS3, SCN5A, Сх40, MYH6 на работу проводящей системы сердца. Отмечено, что нарушения в экспрессии указанной группы генов приводит к развитию нарушений сердечных ритмов.

Как сообщил в одном из интервью академик РАМН Евгений Шилко, благодаря комплексному изучению генома, биохимии и метаболизма каждого пациента, составление персональных генетических карт позволит подбирать наиболее оптимальный комплекс препаратов индивидуально.

На конгрессе кардиологов также были рассмотрены инновационные методы диагностики, клеточные технологии, позволяющие восстанавливать поврежденные сосуды, новые группы лекарственных средств, созданные на основе блокирования молекул РНК и транспортировка лекарственных препаратов непосредственно к очагу заболевания с использованием нанотехнологий.

Рассмотрены методы работы, когда для оказания полноценной помощи необходима скоординированная работа команды специалистов смежных специальностей, сообщает ИТАР-ТАСС.


Похожие материалы:
Генетика сделает россиян более здоровыми. Руководитель института репродуктивной генетики (RGI) Чикаго Олег Верлинский рассказал о том, что в США уже на первом визите к врачу-гинекологу молодых девушек в обязательном порядке информируют о необходимости прохождения медико-генетического скрининга на выявление мутаций, которые могут привести к рождению больных детей.

Похожие материалы:
Они знают все о ваших генах. История успеха А.Елмуратова и В.Ильинского ("Genotek"). Если есть предрасположенности, связанные с сердцем, то стоит обратиться к кардиологу и уже дальше как-то наблюдаться, хотя бы диспансеризацию проходить. Это, в принципе, вообще, очень хорошая привычка, которая есть в европейских странах, в западных, вообще, странах.


Обсуждение
оставить свой комментарий