Мой Геном: научно-популярный портал о генетике

Темы:

Обновление библиотеки

Последние новости



Система Orphus
Мой Геном » Новости генетики » Обнаружен ген, способный противостоять ВИЧ

Обнаружен ген, способный противостоять ВИЧ

Дата: 2013-11-21 / Обсуждение [0]


Источник изображения: HIV in Indonesia by Australian Aid photo library, on Flickr

Постоянный поиск и разработка новых направлений в борьбе с вирусом иммунодефицита человека приносит свои плоды. Постепенно создаются новые химиопрепараты, способные если не уничтожить сам вирус, то, по крайней мере, приостановить его развитие в организме.

Команде биологов из Королевского колледжа в Лондоне удалось обнаружить, что в геноме присутствует ген, способный защитить организм от вируса иммунодефицита. Белок MX2, который кодируется этим геном, обладает выраженной способностью блокировать репликацию ВИЧ в клетках, а также активизирует биологические механизмы устойчивости к вирусу. Данное открытие позволяет начать работы по созданию новых методов лечения и профилактики синдрома приобретенного иммунодефицита.

В лабораторных условиях изучалось поведение ретровируса на двух линиях лейкоцитов, одна из которых содержала активный ген MX2, а во второй линии экспрессия этого гена была подавлена. Ученым удалось обнаружить, что белок MX2, кодируемый этим геном, связывается с белковой оболочкой вируса и блокирует репликацию ВИЧ непосредственно в лейкоцитах, подавляя самосборку вирусов.

Помимо этого, белок MX2 участвует в клеточном синтезе альфа-интерферона, повышая устойчивость Т-лимфоцитов к ретровирусу.

В линии лимфоцитов с подавленным геном MX2 вирус беспрепятственно внедрялся в клетку и размножался.

Руководитель проекта, Майкл Мэлим, отмечает, что ранее действие гена MX2 было мало изучено, но теперь, с получением данных о его противовирусной активности, открываются перспективы по созданию принципиально новых препаратов для терапии СПИДа – либо синтезированного белка MX2, либо средств, непосредственно усиливающих активность гена MX2. По мнению авторов проекта, такое решение позволило бороться с ВИЧ, избегая при этом проблем, связанных с развитием резистентности и токсичностью антиретровирусных препаратов, сообщает МедПортал.


Похожие материалы:
Расшифрована структура генома ВИЧ. Для хранения генетической информации ВИЧ, как и многие другие вирусы, использует однонитевые РНК, причем в кодировании данных участвуют как нуклеотидная последовательность, так и элементы вторичной структуры, формируемой с помощью водородных связей.

Похожие материалы:
У африканцев нашли генетическую предрасположенность к ВИЧ-инфекции. Мутация, носителями которой являются более 90 процентов африканцев, защищает от малярии, но значительно увеличивает риск заражения ВИЧ. Данная мутация распространена исключительно среди выходцев из Африки и не встречается у представителей других этнических групп.


Обсуждение
оставить свой комментарий