Мой Геном: научно-популярный портал о генетике

Темы:

Обновление библиотеки

Последние новости



Система Orphus
Мой Геном » Новости генетики » Генная мутация ответственна за частые высыпания герпеса

Генная мутация ответственна за частые высыпания герпеса

Дата: 2013-11-01 / Обсуждение [0]


Источник изображения: Herpes simplex im Anzug by rosmary, on Flickr

Поражение вирусом Herpes simplex 1 типа проявляется появлением болезненных высыпаний на губах. Толчком к обострению этого заболевания обычно является переохлаждение или высокая температура тела при простуде.

Однако, не смотря на то, что носителями этого вируса является около 90 % всех людей, частыми высыпаниями может «похвастать» только каждый пятый. До недавнего времени ученые не имели достоверных данных, объясняющих, почему же иммунитет одних людей лучше справляется с вирусом, чем иммунитет других.

В процессе недавних исследований, проведенных сотрудниками Эдинбургского университета, было обнаружено, что причиной неадекватной иммунной реакции является мутация в гене IL28B.

Изучив тысячи геномов, ученые выделили группу генов, отвечающих за синтез белков, необходимых для нормального функционирования иммунной системы. При сравнительном анализе генома людей, у которых часто случались высыпания герпеса, и было обнаружено, что одна из вариаций гена IL28B приводит к недостаточной иммунной реакции, и вирус герпеса беспрепятственно размножается в организме.

Ранее уже сообщалось, что мутации в гене интерлейкина IL28B оказывают влияние на результаты лечения гепатита С. При наличии этой вариации эффективность противовирусного лечения снижается. Новые данные доказывают связь мутации в этом гене с реакцией иммунитета не на один, а на несколько вирусов.

Профессор Юрген Хаас считает, что эти данные помогут продвинуться в создании методов лечения сразу нескольких вирусов, опираясь на возможности иммунитета, сообщает МедДэйли.

Похожие материалы:
Раскрыт секрет генетического механизма проявления герпеса. Проанализировав результаты своих исследований, ученые утверждают, что причиной высыпки при герпесе, есть несколько факторов - сам вирус, факторы среды и генетическая восприимчивость.

Похожие материалы:
Гены лечат гепатит. Причиной различия в эффективности лечения является генетический полиморфизм в районе гена IL28B, который кодирует интерферон-?-3. Носители более «выгодной» аллели СС лечатся, по меньшей мере, вдвое эффективнее, чем носители «болезненной» аллели ТТ.


Обсуждение
оставить свой комментарий