Мой Геном: научно-популярный портал о генетике

Темы:

Обновление библиотеки

Последние новости



Система Orphus
Мой Геном » Новости генетики » Иммунитет и менопауза – связь на уровне генов

Иммунитет и менопауза – связь на уровне генов

Дата: 2013-10-29 / Обсуждение [0]


Источник изображения: Old woman's hands tucked between her legs by Horia Varlan, on Flickr

Время наступления возрастных изменений гормонального фона зависят от состояния иммунной системы.

Биологи обнаружили связь на генном уровне между функционированием репродуктивной системы и состоянием иммунитета. Результаты исследования опубликованы в Nature Genetics.

Группа ученых из США, Великобритании и Голландии, анализируя данные 53000 женщин, менопауза у которых наступила в различном возрасте – от 40 до 60 лет, заметили, что 17 хромосом так или иначе влияют на возраст наступления гормональных изменений. В трех из этих хромосом локализируются гены, отвечающие за иммунитет. Сам механизм взаимодействия пока не изучен, роль иммунной системы в процессе наступления менопаузы только предстоит изучить.

Как полагают авторы исследования, результаты изучения механизмов зависимости позволят приблизиться к пониманию причин раннего наступления менопаузы, некоторых форм бесплодия, зависящего от гормонального фона, а также изучить зависимость между изменением в репродуктивной системе и некоторыми заболеваниями пожилого возраста.

Эти исследования интересны не только в отношении женщин. Мужской организм подвержен таким же физиологическим процессам. С изменением уровня гормонов в организме происходит не только угасание либидо – перепады настроения, быстрая утомляемость, облысение, увеличение массы тела свидетельствуют о наступлении возрастных изменений. По некоторым данным, жертвами недомоганий, связанных с возрастом, стали около 5 миллионов мужчин, однако точное число может оказаться на порядок больше – ведь мужчины не склонны связывать свои недомогания с изменением уровня половых гормонов, сообщает Росбалт.

Похожие материалы:
Гены менопаузы влияют на женское бесплодие. К тому же ранняя менопауза повышает риск остеопороза, остеоартрита и сердечно-сосудистых заболеваний, но защищает от рака молочной железы.

Похожие материалы:
Найдены гены, влияющие на возраст первой менструации и менопаузы. Время наступления половой зрелости и менопаузы у женщин являются в этом смысле важными параметрами, которые в том числе позволяют делать суждения и о вероятности развития возрастных заболеваний, таких как остеопороз или рак груди.


Обсуждение
оставить свой комментарий