Мой Геном: научно-популярный портал о генетике

Темы:

Обновление библиотеки

Последние новости



Система Orphus
Мой Геном » Новости генетики » Потомки ледяного Отци

Потомки ледяного Отци

Дата: 2013-10-18 / Обсуждение [0]


Источник изображения: South Tyrol Museum of Archaeology

BBC News опубликовали интервью, взятое Austrian Press Agency у членов исследовательской группы из Медицинского университета Инсбрука (Австрия), занимающейся исследованиями, связанными с мумифицированным Ледяным человеком Отци.

На границе Австрии и Италии в 1991 году в леднике Альп были найдены мумифицированные останки древнего человека, позже получившего имя Ледяной человек Отци. Благодаря действию низких температур, тело, возраст которого около 5300 лет, сохранилось настолько хорошо, что ученые смогли не только изучить останки, но и успешно выделить и исследовать его ДНК.

Отци остается объектом разнообразных исследований уже более 20 лет. Нынешняя работа австрийских генетиков принесла новые данные: оказывается, как минимум 19 представителей мужского населения Австрии являются носителем редкой мутации, которая характерна для Отци. Это позволяет предположить, что эти люди являются потомками Ледяного человека или потомками его рода.

Исследовались образцы крови 3700 добровольцев, проживающих в Тироле. Все мужчины, сдавшие кровь для анализа, также предоставили информацию о своих предках.

Ученые уверены, что потомков Ледяного человека можно обнаружить на территории всей исторической области Тироля, поэтому, основываясь на результатах своей работы, исследователи планируют провести подобное исследование в приграничных областях Швейцарии и Италии, и уже заручились поддержкой своих швейцарских и итальянских коллег.

Ранее уже публиковалась информация, полученная благодаря исследованиям мумии Отци: подробности его последнего обеда, род его занятий, цвет его глаз и волос и некоторые подробности быта древних людей, сообщает ЛентаРу.


Похожие материалы:
Ученые собрались прочитать геном египетских мумий. В последнее время биологам удалось прочитать геномы нескольких древних людей, в том числе "снежного человека" Отци, человека из денисовской пещеры и саккакского охотника.

Похожие материалы:
Расшифрован геном альпийской мумии. Отци (Эци, Симилаунский человек, ледяной человек) был найден вмороженным в лёд, благодаря чему неплохо сохранился для своего 5300-летнего возраста. Он уже не раз служил объектом исследований.


Обсуждение
оставить свой комментарий