Мой Геном: научно-популярный портал о генетике

Темы:

Обновление библиотеки

Последние новости



Система Orphus
Мой Геном » Новости генетики » Обнаружен ген, позволяющий прогнозировать течение рака простаты

Обнаружен ген, позволяющий прогнозировать течение рака простаты

Дата: 2012-10-15 / Обсуждение [0]

Американские и британские ученые выявили гены, отвечающие за тяжесть течения рака простаты, пишет The Lancet Oncology . Определение белков-маркеров, кодируемых этими генами позволит врачам делать прогноз течения заболевания у больных с раком простаты и назначать более эффективное раннее лечение, а также выявить риск развития наиболее тяжелой формы рака простаты – устойчивой к гормональной терапии.

В одном исследовании было изучено 100 больных раком простаты из Лондона, ученые обнаружили 9 генов у группы с малой выживаемостью - 9 месяцев по сравнению с 21 месяцем у лиц, данных генов не имеющих. В другом исследовании, проводимом специалистами из Dana-Farber Cancer Institute, Бостон, анализировались группы с тяжелой формой рака простаты и неосложненной, поддающейся гормональному лечению. У 62 больных, страдающих устойчивой формой рака, выявили 6 специфических для данной формы генов. По мнению исследователей, в организме больных иммунная система реагирует на данные онкогены, вырабатывая в кровь белки-маркеры, обнаруживаемые при лабораторной диагностике.

Карина Дасгаард Соренсен, Denmark's Aarhus University Hospital, комментирует результаты исследования: «Полученные данные облегчают определение формы рака, предлагая лабораторные тесты крови взамен пункции простаты. Они могут использоваться в практике врача для прогнозирования болезни и немедленного назначения лечения».  



Источник: gazeta.ru




Обсуждение
оставить свой комментарий