Мой Геном: научно-популярный портал о генетике

Темы:

Обновление библиотеки

Последние новости



Система Orphus
Мой Геном » Новости генетики » Рак легких будут лечить персональными генетическими лекарствами

Рак легких будут лечить персональными генетическими лекарствами

Дата: 2012-09-13 / Обсуждение [0]

Рак легких, от которого ежегодно умирает более 50 000 американцев, а также опухоли толстого и тонкого кишечника и простаты, уже скоро будут лечить медикаментозно с помощью лекарств, изготовленных с учетом генетических особенностей каждого пациента. К таким выводам пришла группа медиков из Бостонского института рака Дана-Фарбер, которая опубликовала статью об этом в журнале Nature. Новые методы лечения рака легких и рака толстого кишечника станут реальностью благодаря новой методике расшифровки ДНК человека: теперь ученые могут сканировать всю ДНК вместо ее отдельных участков, и эффективнее выявлять отклонения в геноме, активизирующие опухоли.

Каждый пациент генетически уникален, поэтому все предыдущие попытки побороть рак, когда на группах пациентов тестировали одни и те же препараты, терпели фиаско, считают ученые. Теперь они планируют начать новый этап масштабного исследования: каждому пациенту будут прописывать уникальные препараты, с учетом особенностей ДНК. Современная медицина обладает всеми необходимыми знаниями для производства таких препаратов.

В статье сообщается, что около 3% раковых клеток обладают генетической аномалией, позволяющей им обходить защитный механизм иммунной системы человека. Этим объясняются неудачи в недавнем тестировании иммунных препаратов для лечения рака, в ходе которых часть пациентов не почувствовала облегчения.

Источник: slon.ru




Обсуждение
оставить свой комментарий