Мой Геном: научно-популярный портал о генетике

Темы:

Обновление библиотеки

Последние новости



Система Orphus
Мой Геном » Новости генетики » Анализ ДНК станет основой профилактической медицины будущего

Анализ ДНК станет основой профилактической медицины будущего

Дата: 2012-08-10 / Обсуждение [0]

Лаборатория ДНК-диагностики, которая будет создана в Школе биомедицины Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), поможет врачам с максимальной быстротой и точностью получать анализы, выявляющие наследственные и инфекционные заболевания.

В настоящий момент анализ ДНК, который является одним из самых перспективных методов диагностики и основой превентивной, профилактической медицины, проводится только в нескольких федеральных медико-генетических центрах Москвы, Санкт-Петербурга и Томска и при этом используется для выявления лишь наиболее частых наслед­ственных недугов.

Новая лаборатория, которая появится в Приморском крае, сможет выявлять не только подобные генетические проблемы, но и сердечно-сосудистые, онкологические заболевания, нарушение липидного обмена, предрасположенность к сахарному диабету и ожирению. Оборудование этой лаборатории позволит внедрить на Дальнем Востоке новейшую молекулярно-генетическую технологию пиросеквенирования.

«Прибор для пиросеквенирования необходим, чтобы декодировать участки ДНК. По последовательности этих участков можно диагностировать, например, инфекционное заболевание. Это важно, так как некоторые вирусы очень сложно определить. Бывает, что человек заболевает и сдает анализы, а они не выявляют никакой патологии, хотя состояние пациента постоянно ухудшается. В этом случае надо взять кровь и исследовать молекулу ДНК», — рассказал заместитель директора Школы биомедицины ДВФУ по науке и инновациям Александр Молочков.

По сравнению с технологией секвенирования по Сэнгеру, когда результаты анализов приходится ожидать от трех до пяти дней, пиросеквенирование позволяет получить результаты очень быстро. Они станут известны через несколько часов, а иногда и через 15 минут. Поэтому лаборатория сможет пропустить через себя большое количество пациентов.

Или в случае когда человеку требуется срочная операция, врачи смогут быстро определить у него наличие вирусов, и если он болен, то операция будет сделана с определенными мерами предосторожности. Хотя в данный момент лаборатория ДНК-диагностики не привязана к какой-либо клинике, которая занимается экстренными операциями.

«В лабораторию сможет обратиться любой желающий и получить анализ различных вирусных заболеваний. Кроме того, специалисты будут в состоянии предсказать на стадии беременности, есть ли у ребенка какие-либо генетические заболевания, например синдром Дауна, и сделать это более быстро и гораздо более точно, чем при пренатальном скрининге, — добавил г-н Молочков. — Эта лаборатория — первый шаг более обширного проекта. Его особенность в том, что мы начинаем не с научной базы, а с организации практико-ориентированной площадки, в которой впоследствии появится научное оборудование, где можно будет, например, синтезировать участки ДНК».



Источник: rbcdaily.ru




Обсуждение
оставить свой комментарий