Мой Геном: научно-популярный портал о генетике

Темы:

Обновление библиотеки

Последние новости



Система Orphus
Мой Геном » Новости генетики » "Отключенный" ген позволяет раку груди проникать в кости

"Отключенный" ген позволяет раку груди проникать в кости

Дата: 2012-07-24 / Обсуждение [0]

Клетки рака груди обладают мощным оружием: они могут свести иммунный ответ на нет, что позволяет болезни распространяться в кости человека, выяснили австралийские ученые из Ракового центра Питера Маккаллума.

Комментирует руководитель работы Белинда Паркер: "Если детально понять, как эти клетки отключают иммунитет, реально разработать способы восстановления иммунитета. Принимая во внимание, что рак груди - самый распространенный рак среди женщин в мире, перспективность работы очевидна".

Исследователи взяли образцы тканей груди раковых пациентов и лабораторных мышей. В ходе работы был выявлен ген IRF7. Именно он "выключен" у пациентов с раком, распространяющимся в другие части тела. IRF7 контролирует выработку интерферона - иммунного протеина, сражающегося в вирусами и бактериями, помимо раковых клеток.

Обычно, когда раковая клетка попадает в костный мозг, там она сталкивается с интерферонами, позволяющими иммунитету убрать ее. Но, если IRF7 работает неправильно, иммунный ответ не активируется и раковые клетки некому распознавать, отмечает Reuters.

Кстати, ученые попробовали восстановить иммунный ответ у грызунов, поместив ген обратно в раковые клетки, чтобы он оставался активным. Методика сработала.



Источник: meddaily.ru




Обсуждение
оставить свой комментарий