Мой Геном: научно-популярный портал о генетике

Темы:

Обновление библиотеки

Последние новости



Система Orphus
Мой Геном » Новости генетики » У человека существует ген оптимизма

У человека существует ген оптимизма

Дата: 2011-09-18 / Обсуждение [0]

Психические способности человека оказывать противостояние стрессовым ситуациям, напрямую зависят от того, каким вариантом гена окситоцинового рецептора он располагает от рождения.

Ученым из Калифорнийского Университета, удалось обнаружить у человека «ген оптимизма». К большому их удивлению, им оказался один из генов окситоцинового рецептора. С точки зрения генетики, окситоцин является гормоном материнства. Но сейчас появились данные о том, что именно этот гормон определяет психические свойства характера человека такие как: способность противостоять стрессовым ситуациям, оптимизм, эмпатия и многие другие. С другой стороны тут нет ничего странного, ведь этот гормон также выполняет нейромедиаторную функцию в организме человека.

Робота окситоцина состоит в прямой зависимости от наличия на клеточной поверхности рецепторов к нему. Ранее ученые уже доказывали, что ген данного рецептора представлен в двух видах: в определенном участке последовательности ДНК может состоять либо Аденин, либо Гуанин. Принято считать, что наличие одного или другого типа гена, отвечает за психические качества человека.

В новом исследовании принимали участие более чем 300 человек. Обязательным условием участия в эксперименте, было прохождение психологического теста на определение отношения к разным психическим факторам подавляющим нормальное состояние человека. Главными качествами, которые оценивались в ходе тестирования, были самооценка, уровень оптимизма, сила воли и другие. После тестирования, за работу принялись молекулярные генетики, которые произвели детальный анализ ДНК. Те люди у которых в гене окситоциновых рецепторов в определенном месте были обнаружены две или одна аминокислота, проявляли большую предрасположенность к депрессии. Кроме того, было замечено, что те люди, у которых в этом месте находились две гуаниновые основы, проявили более высокую устойчивость к подавленному состоянию. Также, стоит отметить, что в таких условиях у людей отмечается повышение самооценки.

В будущем, на основе полученных результатов, ученые планируют разработать технологию производства препарата, который сможет улучшать психическое состояние человека. По большому счету – это большой прорыв в области лечения стрессовых ситуаций. Ранее, с этой целью применялись препараты, которые могли вызывать привыкание, из-за чего, лечение подавленного психического состояния не всегда было эффективным.

 



Источник: sbio.info




Обсуждение
оставить свой комментарий