Мой Геном: научно-популярный портал о генетике

Темы:

Обновление библиотеки

Последние новости



Система Orphus
Мой Геном » Новости генетики » Найдены гены, отвечающие за интеллект

Найдены гены, отвечающие за интеллект

Дата: 2011-08-16 / Обсуждение [0]

Ученые из Манчестерского университета совместно с коллегами из Шотландии и Австралии впервые обнаружили конкретные биологические свидетельства вклада генетики в человеческий интеллект.

Более ранние исследования уже выявляли наличие этой связи, да и "из общих соображений" трудно было бы согласиться с ее отсутствием, однако новая работа, опубликованная в журнале Molecular Psychiatry, позволила ученым впервые указать конкретно, какие генетические изменения влияют на остроту мышления.

Ученые исследовали связь интеллекта с ДНК у более, чем 3500 жителей Эдинбурга, Абердина, Ньюкасла и Манчестера. Они выяснили, что от 40% до 50% различий в интеллектуальной остроте вызвано генетикой.

Чтобы выяснить это, ученым пришлось изучить более полумиллиона генетических маркеров у каждого из добровольцев. Это удалось сделать благодаря новой методике анализа, изобретенной их австралийскими коллегами из Брисбена под руководством профессора Питера Вишера. По словам Нейла Педлтона из Манчестверского университета, возглавляющего все исследование, именно эта методика позволила не только обнаружить у взрослых и пожилых здоровых людей существенное влияние генетики на интеллект, но и указать конкретно на гены, ответственные за это. "Наша работа показала, что число генов, вовлеченных в процесс влияния на интеллект, очень велико, что не удивительно, потому что и другие качества человеческого организма, такие, например, как рост, тоже контролируются большим количеством генов. – говорит Педлтон. - В дальнейшем мы намерены использовать результаты этой работы для того, чтобы лучше понимать, как эти гены взаимодействуют друг с другом, как они реагируют на внешние факторы, роль которых в становлении интеллекта тоже очень значительна. В конечном счете мы попытаемся найти биологические механизмы, которые могли бы поддерживать наши умственные способности до самой старости".



Источник: rnd.cnews.ru




Обсуждение
оставить свой комментарий