Мой Геном: научно-популярный портал о генетике

Темы:

Обновление библиотеки

Последние новости



Система Orphus
Мой Геном » Новости генетики » Анализ ДНК не имеет смысла!

Анализ ДНК не имеет смысла!

Дата: 2010-10-16 / Обсуждение [0]

Анализ ДНК, направленный на выявление склонности к тем или иным заболеваниям, не имеет практического смысла, предупреждают австралийские медики.

Группа ученых-генетиков из Центра клинических исследований Университета Квинсленда опубликовала свое обращение в журнале PLoS Medicine. Эксперты призывают не переоценивать значение генетических тестов, которые крайне редко могут сообщить пациентам какую-либо полезную информацию.

Как утверждают авторы обращения, широко известные факторы риска: курение, малоподвижный образ жизни, возраст, повышенное кровяное давление, а также история семьи дают значительно более точный и надежный прогноз склонности пациента к тому или иному заболеванию, чем анализ его генома.

"Исследования диабета, сердечных заболеваний и различных видов рака выявили большое количество генов, [наличие или отсутствие которых] связано с риском развития этих болезней, - заявил в интервью руководитель группы ученых Уэйн Холл. - Однако ответственность любого из этих генов за увеличение риска чаще всего очень невелика... это не та информация, исходя из которой можно предпринимать какие-то действия".

В настоящее время проводятся долгосрочные исследования, в ходе которых медики отслеживают большие группы пациентов с тем или иным мутировавшим геном, пытаясь понять механизмы их активизации, которые приводят к развитию заболеваний, сообщает BBC.

Лично я сам не стал бы платить ни за один из этих тестов. Они практически бесполезны Уэйн Холл, сотрудник Центра генетических исследований Университета Квинсленда. Однако никаких принципиально значимых закономерностей пока не выявлено, подчеркивает Холл. "Вобщем случае, генетическая информация никак не улучшает качество прогноза [состояния здоровья], сделанного с учетом существующих факторов риска", - говорит ученый.

"Зная, что пациент курит, а также его давление, пол, возраст и медицинскую историю членов семьи, мы можем с высокой долей вероятности прогнозировать развитие у него тех или иных заболеваний - обычно более точно, чем с использованием генетической информации", - заключает он.

Причиной обращения австралийских медиков к населению стала навязчивая рекламная кампания в интернете сразу нескольких фирм, предлагающих клиентам определить склонность к тем или иным заболеваниям с помощью анализа ДНК.

"Лично я сам не стал бы платить ни за один из этих тестов,- заявил Холл в интервью - Они практически бесполезны".

Источник: sbio.info




Обсуждение
оставить свой комментарий